Последние документы

Контакты

Общество с ограниченной ответственностью "ГОРСВЕТ"

Адрес: 692245, Россия, Приморский край, г. Спасск-Дальний, ул. Парковая, д.27, кв.4
Телефон: 84235224421
84235221559, +79146822266, +79143432473, +79244238735 (диспетчерская)

С 1 ЯНВАРЯ 2017 ГОДА МЕНЯЕТСЯ ПОРЯДОК ПЛАТЫ ЗА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ

17.01.2017 С 1 ЯНВАРЯ 2017 ГОДА МЕНЯЕТСЯ ПОРЯДОК ПЛАТЫ ЗА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ

В июне 2015 г. в статью 154 Жилищного кодекса РФ были внесены изменения, согласно которым плата за содержание жилого помещения помимо платы за услуги, работы по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества, должна также включать плату за холодную, горячую воду, электроэнергию и отведение сточных вод в целях содержания общего имущества.С 1 января 2017 г. такие изменения вступили в силу.


В связи с этим органам государственной власти субъектов РФ необходимо до 01.06.2017 г. утвердить нормативы потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в МКД. До этого момента применяются действующие нормативы потребления коммунальных услуг на ОДН, установленные субъектом РФ по состоянию на 1 ноября 2016 г.

 — Порядок определения размера платы за коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества установлен постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», — сообщила Ольга Беленькая, генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп».

Согласно данным изменениям понятие «коммунальные услуги на общедомовые нужды» меняется на понятие «коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества многоквартирного дома». Для первоначального включения указанных расходов в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. При последующих включениях размер таких расходов определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества и тарифов, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ.

 — Указанные изменения коснутся тех потребителей, которые проживают в многоквартирных домах, в которых выбран способ управления «управляющая организация» либо «товарищество собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива», — рассказала Ольга Беленькая.

 Если же в доме выбран непосредственный способ управления, либо способ управления не выбран, либо выбранный способ управления не реализован, то в этом случае потребитель будет отдельно вносить плату за индивидуальное потребление, и плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды.

 — Однако, вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом, за отопление потребитель вносит плату совокупно без разделения на плату за потребление в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, т.е. ОДН на отопление отсутствует, — сообщила Ольга Беленькая.

При этом появляется норматив отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, иными словами ОДН на водоотведение. Такой норматив определяется путем суммирования нормативов потребления коммунальных ресурсов холодной и горячей воды в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Расходы на оплату сточных вод в целях содержания общего имущества будут включены в плату за содержание с момента начала применения норматива отведения сточных вод в целях содержания общего имущества, установленного органом исполнительной власти субъекта РФ.

— Теперь исполнитель коммунальных услуг, т.е. управляющие организации, ТСЖ вправе проводить проверку достоверности переданных потребителем сведений о показаниях индивидуальных приборов учета не чаще 1 раза в 3 месяца. Ранее этот срок был в 2 раза больше – 1 раз в 6 месяцев, — рассказала Ольга Беленькая.

Если же жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета коммунального ресурса, то плата за коммунальные услуги начисляется исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. Однако, что в Правила предоставления коммунальных услуг введена новая норма, согласно которой при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

  Изменились и правила перерасчета платы за коммунальные услуги при временном, т.е. есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета:
— если факт отсутствия технической возможности его установки подтвержден в установленном Правилами предоставления коммунальных услуг порядке, то производится перерасчет, за исключением услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений;
 — если отсутствие технической возможности установки индивидуального прибора учета не подтверждено, либо в случае его неисправности и неисполнения потребителем обязанности по её устранению, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

 — Такие нововведения наряду с повышающими коэффициентами призваны стимулировать граждан к установке приборов учета коммунальных ресурсов, — отметила Ольга Беленькая.

Напоминаем, что к потребителям, не установившим приборы учета, но имевшим техническую возможность их установки, применяется повышающий коэффициент к нормативу потребления коммунальных услуг, который с 01.01.2017 г. увеличился с 40% до 50%.

Ужесточились требования к потребителям, которые с нарушением установленного порядка подключили свое внутриквартирное оборудование к внутридомовым инженерным системам. В этом случае исполнитель составляет акт о выявлении несанкционированного подключения в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу.

Доначисление производится исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период несанкционированного подключения. Если невозможно определить мощность такого оборудования доначисление размера платы осуществляется по нормативу потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

← Все новости